HIMARAYA

全国のライバル達と競い合え!!

豪華賞品プレゼント

SOCCER KING CHALLENGE サッカーキングチャレンジ 2024



pic_01

MAKIHIKAさん
アンバサダー就任!!

【MAKIHIKAコメント】
わたくし MAKIHIKA は、「ボール」と「場所」さえあれば人は繋がれる、 というテーマをもとに、ひとりでも多くの子ども達にサッカーを通じて、 チャレンジすることの楽しさや、夢を持って歩んで行くことの大切さを 伝えていきたいと活動しています。 サッカーキングチャレンジを通して、楽しむことはもちろん、 積み重ねの大切さなど様々な事に気づいていただけたらと思います。

SCHEDULE

開催店舗・スケジュール

曜日 店舗
3月16日 松原店 大分店
3月17日 松原店 大分店
3月30日 三田店 霧島隼人店
3月31日 三田店 霧島隼人店
4月13日 水口店 都城店
4月14日 水口店 都城店
4月27日 本館 大村店
4月28日 本館 大村店
6月1日 リブレ豊田元宮店 八幡西店
6月2日 リブレ豊田元宮店 八幡西店
6月15日 相模原古淵店 松山店
6月16日 相模原古淵店 松山店
6月29日 新座店 山口店
6月30日 新座店 山口店
7月13日 葛飾奥戸店 広島商工SC
7月14日 葛飾奥戸店 広島商工SC
7月27日 おゆみ野店 岡山豊浜店
7月28日 おゆみ野店 岡山豊浜店
8月10日 高崎店 新下関店
8月11日 高崎店 新下関店
8月24日 サクラス戸塚店 佐世保店
8月25日 サクラス戸塚店 佐世保店
9月7日 福知山店 飯塚店
9月8日 福知山店 飯塚店
9月28日 津山インター店 鹿屋バイパス店
9月29日 津山インター店 鹿屋バイパス店
11月2日 決勝大会

※今回MAKIHIKAさんの来店はありません



“バルサ式”トレーニング
練習機器「ICON」

あのバルセロナでも使用している練習機器「ICON」。周囲を囲むパネルに人が入り点灯したランプにボールを蹴るものでパスの精度、判断力、周りを見渡す能力を高める効果があるという。様々なモードがあり対戦時間や得点も表示されるのでゲーム感覚でトレーニングができる。

FEATURES

ICONの特徴

判断力やパスの
精度など
能力を高められる

対戦モードで
ゲーム感覚の
トレーニングが可能

EVENT

イベント概要

イベント名 SOCCER KING CHALLENGE

サッカーキングチャレンジ

イベント内容

世界各国のクラブチームや代表チームで採用されている最新のトレーニングマシン “ICON”を使い、スキルの「得点」でランキングに挑戦!

1.事前練習を30秒間おこない、60秒間本番チャレンジ。
2.同時に緑色二か所、黄色が一か所、他の箇所が全て赤色LEDが点灯します。緑色が+3点、黄色が+1点、赤色は-1点。メインパネルのディスプレイに加算されていきます。
3.ボールはフットサルボールを使用します。

ランキングの順位について、同点の場合は生年月日が遅い方を上位とします。

※ランキングの途中経過については、日曜日までのデータを翌週の水曜日までに更新いたします。

参加資格

小学生・中学生・高校生の方。
参加費は無料です。

チャレンジは1人1回限りといたします。
ランキング掲載の点数は、最初にチャレンジされた店舗での結果を採用いたします。

お一人様1店舗1エントリーのみとなります(2日間の参加などは出来ません)

賞品について

2024年最終結果の各学年上位10名に豪華賞品をプレゼント。
(小学1年~6年生・中学生・高校生の計8クラス)

  • 1位お好きなサッカースパイク+トレーニングシューズ
    各1点
  • 2位お好きなサッカースパイク1点
  • 3位お好きなサッカートレーニングシューズ1点
  • 4位お好きなサッカーボール1点
  • 5位お好きなサッカーパンツ1点
  • 6位お好きなサッカー半袖Tシャツ1点
  • 7位お好きなシャワーサンダル1点
  • 8位お好きなシンガード1点
  • 9位ミズノZERO+シャンプーセット1点
  • 10位ミズノシューズドライヤー1点
お問い合わせについて

スケジュールに記載の各店舗へお問い合わせください。

協力

RANKING

学年別ランキング


5月1日最新ランキング

高校生の部

RANKING of SENIOR HIGH

順位 都道府県 氏名 スコア
1 鹿児島県 アカガワ リク 172
2 鹿児島県 タクミ ユイト 161
3 滋賀県 タシロ ブイ 153
4 岐阜県 ミゾグチ タカマサ 152
5 滋賀県 キタノ コウダイ 141
6 鹿児島県 サカグチ シュン 137
7 滋賀県 フナコシ トウア 136
8 岐阜県 ヤマモト タイヨウ 135
9 岐阜県 モリ トモヤ 135
10 滋賀県 カナメイシ ヒカル 132

中学生の部

RANKING of JUNIOR HIGH

順位 都道府県 氏名 スコア
1 大分県 ナガサオ ユウダイ 201
2 大分県 コウノ ユウキ 182
3 大分県 カワバタ エルト 176
4 大分県 シマムラ カンタ 170
5 大分県 サトウ リョウマ 166
6 鹿児島県 オチアイ カイト 162
7 大分県 フジタ シュウスケ 143
8 大分県 エラ ワタル 143
9 鹿児島県 ヨシヅル オウマ 136
10 長崎県 アカガワ ジン 136

6年生の部

RANKING of SIXTH GRADER

順位 都道府県 氏名 スコア
1 大分県 ノガミ ショウタロウ 149
2 鹿児島県 サカモト ダイスケ 141
3 大分県 シュトウ マソラ 141
4 鹿児島県 ヤマガミ ユヅキ 137
5 宮崎県 ドイ レオン 129
6 兵庫県 オギノ ハルト 128
7 鹿児島県 ナカハラ リュウセイ 128
8 岐阜県 ヤマモト ユウタ 127
9 鹿児島県 ツルダ タイセイ 125
10 鹿児島県 コウノ ハルト 124

5年生の部

RANKING of FIFTH GRADER

順位 都道府県 氏名 スコア
1 大分県 カワバタ リム 156
2 鹿児島 アキツキ ハルク 147
3 鹿児島県 ヒガシ リュウノスケ 132
4 大分県 カイ イッペイ 129
5 鹿児島県 ヤマグチ ショウタ 129
6 大分県 カワベ トウゴ 126
7 岐阜県 オカヤマ カズト 124
8 鹿児島県 サカグチ タイシン 124
9 滋賀県 タナハシ ハルキ 124
10 鹿児島県 イノウエ ライト 123

4年生の部

RANKING of FOURTH GRADER

順位 都道府県 氏名 スコア
1 鹿児島県 シンチュウ オウダイ 129
2 大分県 クマタバラ ユウマ 126
3 大分県 イトウ タケル 125
4 鹿児島県 ヨツモト ダイヤ 121
5 鹿児島県 タケイ リオ 115
6 岐阜県 ミナガワ ユラ 115
7 大分県 イワムラ シュウマ 114
8 鹿児島県 イシツカ ラン 113
9 鹿児島県 サイトウ リン 113
10 鹿児島県 ヤマガジョウ コウスケ 112

3年生の部

RANKING of THIRD GRADER

順位 都道府県 氏名 スコア
1 鹿児島県 アキツキ ショウキ 135
2 鹿児島県 ワダ ユウセイ 121
3 鹿児島県 ヨシミツ アキト 115
4 鹿児島県 トウボウ ソウタ 115
5 鹿児島県 フクモト サクト 108
6 鹿児島県 デシマル ジョウ 107
7 大分県 フジタ ケイスケ 106
8 大分県 エナゴ ソウタ 102
9 兵庫県 ヤグチ ユウタ 100
10 岐阜県 クリモト イブキ 99

2年生の部

RANKING of SECOND GRADER

順位 都道府県 氏名 スコア
1 大分県 クマタバラ ショウタ 105
2 鹿児島県 サイトウ リョウ 96
3 大分県 ミツナガ ショウラン 96
4 岐阜県 フクナガ カイト 94
5 岐阜県 ウシマル カズサ 91
6 鹿児島県 イノウエ コハク 89
7 鹿児島県 ズシ ツネスケ 88
8 鹿児島県 モチダ ハルヤ 88
9 鹿児島県 タハラザコ ハル 86
10 鹿児島県 ハゼヤマ カズト 85

1年生の部

RANKING of FIRST GRADER

順位 都道府県 氏名 スコア
1 大分県 イトウ マサト 77
2 鹿児島県 トウボウ エマ 75
3 長崎県 ヒラヤマ ダイゴ 71
4 鹿児島県 ミナミ ユウマ 67
5 長崎県 ハナムラ ミレイ 61
6 長崎県 フクナガ マヒロ 59
7 岐阜県 ヒロセ レオト 59
8 大分県 モリシタ セイト 58
9 岐阜県 イシモト リンタロウ 56
10 岐阜県 ハヤシ ヨウスケ 55

FINAL

決勝大会

開催日
2024年11月2日(土)
会場
キャプテン翼スタジアム生野 〒544-0014 大阪府大阪市生野区巽東3-2-4 [電車でお越しの場合]大阪メトロ千日前線:「北巽」駅2番出口から徒歩3分 [お車でお越しの場合]施設駐車場には停めれません。
近隣のコインパーキングをご利用下さい。
参加資格
各エリア別ランキング上位2名または
各エリア別ランキングの女子上位1名

決勝大会の優勝者には
豪華景品をご用意!

AREA RANKING

【小学6年生対象】エリア別ランキング
※エリア別ランキングには賞品はございません

  • ・【小学 6 年生対象】エリア別ランキング上位にランクインした2名と女子上位1名の計15名には
    各エリア代表
    として決勝大会への参加資格が与えられます。

エリアの振り分けは以下の通りです

  1. エリア①
    • 高崎店
    • サクラス戸塚店
    • 新座店
    • 葛飾奥戸店
    • 相模原古淵店
    • おゆみ野店
  2. エリア②
    • 本館
    • 水口店
    • リブレ豊田元宮店
    • 三田店
    • 松原店
  3. エリア③
    • 松山店
    • 津山インター店
    • 広島商工センター店
    • 岡山豊浜店
    • 福知山店
  4. エリア④
    • 八幡西店
    • 飯塚店
    • 新下関店
    • 山口店
    • コムボックス大分店
  5. エリア⑤
    • 鹿屋バイパス店
    • 都城店
    • 霧島隼人店
    • 大村店
    • 佐世保店

エリア①

順位 名前 都道府県 得点
1位 --- --- ---
2位 --- --- ---
3位 --- --- ---

エリア①(女子)

順位 名前 都道府県 得点
1位 --- --- ---
2位 --- --- ---
3位 --- --- ---

エリア②

順位 都道府県 氏名 スコア
1 兵庫県 オギノ ハルト 128
2 岐阜県 ヤマモト ユウタ 127
3 岐阜県 シガ カナト 119

エリア②(女子)

順位 都道府県 氏名 スコア
1 岐阜県 ノダ ヒナノ 83
2 兵庫県 カワムラ スズハ 62
3 兵庫県 シゲハラ サリー 47

エリア③

順位 名前 都道府県 得点
1位 --- --- ---
2位 --- --- ---
3位 --- --- ---

エリア③(女子)

順位 名前 都道府県 得点
1位 --- --- ---
2位 --- --- ---
3位 --- --- ---

エリア④

順位 都道府県 氏名 スコア
1 大分県 ノガミ ショウタロウ 149
2 大分県 シュトウ マソラ 141
3 大分県 フルカワ ユウセイ 123

エリア④(女子)

順位 都道府県 氏名 スコア
1 大分県 シュトウ マソラ 141
2 大分県 ヒロカワ イチカ 67
3

エリア⑤

順位 都道府県 氏名 スコア
1 鹿児島県 サカモト ダイスケ 141
2 鹿児島県 ヤマガミ ユヅキ 137
3 宮崎県 ドイ レオン 129

エリア⑤(女子)

順位 都道府県 氏名 スコア
1 鹿児島県 ヒガシオ コウミ 121
2 長崎県 ヨシダ カンナ 108
3 長崎県 イガラシ サアヤ 101